Mercredi 1 octobre 3 01 /10 /Oct 19:39

Le soleil qui nous a tant fait défaut cet été était bien présent lors du raid nature !! pas moins de 12 équipes inscrites cette année ! un record ! Tous les sportifs s'en sont donnés à coeur joie durant les épreuves variées .

Programme : Traversée du lac en pédalo , course d'orientation, traversée en bateau électrique, basket, molkki et sarbacane.

Tous cela s'est terminé par un apéritif suivi d'un pique-nique.

Résultats : 1er Les Costauds Pontarlier 2ème : le chateau 2 Novillars 3ème Les bigs boss Pontarlier ....

Etaient présents : 4 équipes des tic tac maichois , 2 équipes du soleil , 2 équipes de Novillars, 2 équipes de Pontarlier , 2 équipes de Gevigney.

A l'année prochaine pour la 7ème édition !!!!

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 1 octobre 3 01 /10 /Oct 19:31

PROGRAMME DU CLUB SPORTIF

 

LUNDI : EQUITATION

MARDI : VTT / TENNIS

MERCREDI : TIR A L'ARC / RANDONNEE PEDESTRE/ PETANQUE

JEUDI : FOOT

VENDREDI : AQUAGYM / NATATION/ ESCALADE

 

PROGRAMME WEEK-END

 

6 SEPTEMBRE : RANDONNEE PEDESTRE

13 SEPTEMBRE : RANDONNEE PEDESTRE

20 SEPTEMBRE : RAID NATURE DU LAC

27 SEPTEMBRE : RANDONNEE REGIONALE DE PETANQUE

11 OCTOBRE : BOWLING

18 OCTOBRE : CHAMPIONNAT REGIONAL DE TENNIS

23 NOVEMBRE : CHAMPIONNAT REGIONAL DE FOOT EN SALLE

14 DECEMBRE : CHAMPIONNAT REGIONAL DE NATATION

 

 

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 1 octobre 3 01 /10 /Oct 19:24

CIMG3213.JPGLe séjour d'été s'est déroulé à Guillestre pour la 13ème fois cette année. C'est toujours un grand moment de partage, de rires et de convivialité dans une région qui nous éblouie chaque année par sa beauté et sa richesse !!

Au programme : le marché de Guillestre, randonnées pédestres, baignade , bateau avec Patrick, tennis, pétanque, tennis de table, caléche, équitation, acrobranche, barbecue....

Les 13 sportifs et les 3 éducatrices garderont un bon souvenir de ce séjour !

 

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 30 mars 7 30 /03 /Mars 19:34

CLUB SPORTIF :

 

LUNDI : 17h20h EQUITATION

MARDI : 17h30-18h15 VTT GROUPE DEBUTANTS

               18h15-19h : VTT GROUPE CONFIRME

               19h15-20h : TENNIS

MERCREDI : 10h-11h : TIR A L'ARC

                       17h30-18h30 : RANDONNEE PEDESTRE

                       18h30-19h30 : PETANQUE

JEUDI : 17h30-18h30 : CROSS ET BADMINTON

              17h30-19h00 : FOOTBALL

VENDREDI : 14h30-15h30 : AQUAGYM

                      15h30-16h30 : NATATION

                       17h-19h : ESCALADE

 

SAMEDIS SPORTIFS :

 

SAMEDI 19 AVRIL : CHAMPIONNAT REGIONAL DE VTT

LUNDI 21 AVRIL : RANDONNEE PEDESTRE

DIMANCHE 27 AVRIL : VTT DIAGONALE DU DOUBS

1 MAI : RANDONNEE PEDESTRE

3 et 4 MAI : CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL D EQUITATION

8 au 11 MAI : SEJOUR OXYGENATION DANS LE HAUT-DOUBS

16 MAI : RAID HANDIFORT

23 et 24 MAI : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VTT

8 au 10 JUIN : TOURNOI INTERNATIONAL DE FOOT A GENEVE

11 JUIN : FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE UNIVERSITAIRE

14 JUIN : FETE DU SOLEIL

22 JUIN :TOURNOI DE FOOT A PONTARLIER

29 JUIN : TRIATHLON A SAINT POINT

4 au 6 JUILLET : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TENNIS

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 4 décembre 3 04 /12 /Déc 14:42

7 médailles (4 or 2 argent 1 bronze) ! voici la belle récolte des grimpeurs du soleil lors du championnat de france d'escalade qui s'est déroulé du 16 au 18 novembre à Montluçon.

DIVISION 1

Finale on grimpe en tête !!

Laétitia Guglielmetti acccroche l'argent  

Michel Perrin termine médaille d'or en vétréan

Frederic Duboz termine 4ème

 

DIVISION 2

Marine Bouteiller médaille d'or en sénior

Sylvie Meyer médaille d'or en vétéran

Jerome DUCHMAN médaille d'or en vétéran

Michel TETU médaille d'argent en vétéran.

PB160607.JPGPB170649.JPGPB170668.JPG

PB170664.JPG

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 28 octobre 1 28 /10 /Oct 17:47

Cela devient une très bonne habitude prise par les vététistes du soleil ! ils reviennent avec une remorque de titres et de médailles du championnat de france de VTT qui s'est déroulé à Uzerche dans le département de la Corrèze !

Félicitations à eux et vivement le championnat de france 2014 en terre bisontine !P9280618.JPG

P9280652.JPG

P9280643.JPG

 

Lors du championnat régional de tennis qui s'est déroulé sur les courts du TL Nancray samedi 26 octobre les tennismen ont smashé , réalisé des aces , des coups gagnants ...en tout cas ils ont beaucoup sués pour réaliser les plus belles performances possibles.

PA260610.JPG

 

PA260634.JPG

 

PA260626.JPG

 

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 27 août 2 27 /08 /Août 13:45

PROGRAMME WEEK-END SPORTIF ET CULTUREL SEPT-DEC 2013

 

 

SAMEDI 21 SEPTEMBRE : RAID NATURE (pédalo-course d'orientation, basket, sarbacane)

                                             SAINT POINT

                                             9h-14h

 

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE : SPECTACLE MOTO CROSS QUAD

                                                  Valdahon

                                                  10h-12h

 

VENDREDI 27 AU DIMANCHE 29 SEPTEMBRE : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VTT

                                                                                 Uzerche (Corrèze)

 

 

SAMEDI 19 OCTOBRE : RENCONTRE REGIONALE DE TENNIS DE TABLE

                                        Besançon

                                        13h30-17h

 

                                         SLEDGE HOCKEY

                                         Besançon

                                        17h-19h

 

SAMEDI 26 OCTOBRE : CHAMPIONNAT REGIONAL DE TENNIS

                                         Nancray

                                         10h-16h

 

VENDREDI 1 NOVEMBRE : RANDONNEE PEDESTRE

                                              10h-16h

 

SAMEDI 2 NOVEMBRE : TOURNOI REGIONAL DE FOOT EN SALLE

                                         Besançon (gymnase des montboucons)

                                        8h-16h

 

VENDREDI 8 AU LUNDI 11 NOVEMBRE : DECOUVERTE ETANG DE THAU (SETE-MONTPELLIER 34)

 

VENDREDI 8 AU LUNDI 11 NOVEMBRE : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BADMINTON

                                                                     Mèze (34)

 

VENDREDI 15 AU DIMANCHE 17 NOVEMBRE : CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ESCALADE

                                                                               Montluçon

 

SAMEDI 23 NOVEMBRE : BOWLING

                                           Besançon

                                           10h-12h

 

SAMEDI 23 NOVEMBRE : SPECTACLE THEATRE "La première fois que..."

                                            Théatre muscial Besançon

                                            17h

 

SAMEDI 30 NOVEMBRE : RENCONTRE REGIONALE DE PETANQUE

                                           Besançon

                                           14h-17h

 

SAMEDI 7 DECEMBRE : SKI DE FOND

                                          10h15h

 

SAMEDI 7 DECEMBRE : SPECTACLE THEATRE " SWAN LAKE " Le lac des cygnes

                                         Théatre musical Besançon

 

SAMEDI 14 DECEMBRE : SKI DE FOND

                                           10h-14h

 

DIMANCHE 8 DECEMBRE : CHAMPIONNAT REGIONAL DE NATATION ??? (date à confirmer)

 

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 27 août 2 27 /08 /Août 13:25

PROGRAMME CLUB SPORTIF

 

LUNDI : 17h-20h : EQUITATION

                              Chevigney les vercel

                              Reprise : lundi 25 septembre

 

MARDI : 17h15-18h15 : VTT (groupe 1)

               18h15-19h30 : VTT (groupe 2)

               Forêt de chailluz

               Reprise mardi 24 septembre

 

               18h-19h : TENNIS

               BRC

               Reprise : 22 octobre (fin du VTT)

 

MERCREDI : 10h-11h : TIR A L'ARC

                      Gymnase de la cita

                      Reprise : mercredi 25 septembre

 

                      17h30-18h30 : RANDONNEE PEDESTRE

                      Parking chamars

                      Reprise : mercredi 25 septembre

 

                     18h30-19h30 : PETANQUE

                      Rosemont

                      Reprise : mercredi 25 septembre

 

JEUDI : 17h30-19h FOOTBALL

              Stade de Saint-Claude

              Reprise : jeudi 19 septembre

 

             18h-19h : CROSS

             Stade de saint-claude

             Reprise : jeudi 19 septembre

 

             18h-19h : BADMINTON

             Gymnase Saint-Claude

             Reprise : jeudi 19 septembre

 

VENDREDI : 14h30-15h30 GYM AQUATIQUE

                      Piscine Lafayette

                     Reprise : vendredi 20 septembre

 

                     15h30-16h30 : NATATION

                     Piscine La fAYETTE

                     Reprise : vendredi 20 septembre

 

                    16h45 - 19h30 : ESCALADE

                     Salle entre-temps

                     Reprise : vendredi 20 septembre

 

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 1 août 4 01 /08 /Août 15:16

Cette année reprise anticipée des activités pour ceux qui le désirent !

 

Programme

 

Lundi 19 août : MULTIPSORT 17h30-19h rendez vous palais des sports

Mardi 20 août : VTT 17h30-19h30 chailluz

Mercredi 21 août : RANDONNEE PEDESTRE 17h30 et PETANQUE 18h30

Jeudi 22 août : FOOT (footing) Chailluz 17h30

Vendredi 23 août : TENNIS 17h30 palais des sports

Samedi 24 août : RANDONNEE PEDESTRE  la journée

Lundi 26 août : MULTISPORT 17h30-19h

Mardi 27 août : VTT réservé qualifiés championnat de france de VTT 17h30-19h

Mercredi 28 août : RANDONNNEE PEDESTRE 17h30 et PETANQUE 18h30

Jeudi 29 août ! FOOT match amical

Vendredi 30 août : TENNIS 17h30 palais des sports

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 1 août 4 01 /08 /Août 15:07

Sous le soleil a eu lieu la fête du soleil !! on dirait une boutade mais ce n'en est pas une ! la pluie a bien arrosé ce mois de juin dans le Doubs ! le 14 a été épargné normale me direz vous c'était la fête du soleil !!

Encore un très bon moment de convivialité passez tous ensemble ! merci à tous les participants et à tous les bénévoles et à Sybel !!

 

P6150179.JPG

 

 

P6150195.JPG

 

P6150199.JPG

Par corinne gaulard
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Présentation

Calendrier

Décembre 2014
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés